富士山登頂登山


富士山関連公式サイト(参考)


更新日: 2019.5.15(交通手段変更


7月28日(日)~29日(月) 日本最高峰霊峰富士の頂へ(^^♪

一生に一度は登りたい!いよいよ練習の成果本番を迎えます。 天空の路をハイキングします。

比較的混雑の少ないコースでご案内します。ご参加お待ちしております。

天候に恵まれれば、稜線からの展望は圧巻です(^^♪

言わずと知れた!日本一の頂(標高3776m)を目指します。時間があれば天空のお鉢巡り稜線を歩きます(^^♪

この時期、「日本一の天空」は、下界より20度近くも低い涼しい場所です。。。

富士宮口から徐々にゆっくりと高度を上げていきます。日本一の雄大な景色を堪能できます(^^♪

山中湖(富士五湖)を見下ろす景観は中々体験できない歩きは如何!!

参加者の体力により、時間があればお鉢巡りを予定!!

下山後は、時間により希望者を、温泉♨にご案内します。

標高は4000m近いため、更なる防寒対策を願います。(下界より気温は15~20度低いです)


山行情報

<企画名> 日本最高峰の頂! 霊峰富士山への天空の展望を求めて歩く 

 

<開催日> 2019年7月28日 ~ 7月29日月祝

 

<集合場所> 集合(アクセス情報) 

 御殿場駅(御殿場線) 9:00集合

  ※下記、交通情報をご確認願います。

 

<参加定員> 名(予定) ※最低人数3名で開催

 

<参加費用> 22,000円 ※ガイド料、保険代込み  ※開催決定時にお振込み

 ※活動場所への交通費等は含まれません。自己負担願います。

 

<申込み〆切> 2019年7月28日(日) 

 

<お振込み先> ※開催決定時にお振込みをお願いいたします。


交通情報

<集合>

御殿場駅(御殿場線) 9:00集合

 ※駅改札付近で集合します(下記の電車があります)

 ①6:23東京駅東海道本線(東日本)(小田原行) ー 7:47国府津駅御殿場線(三島行 ー 8:46御殿場駅

 ②6:40新宿駅ふじさん1(御殿場行 - 8:13御殿場駅

  

参加条件

[中級] 普段からウォーキングの習慣がある方

最低限平地で10km程度歩ける方

強度:★☆  傾斜:

 ※ノルディックウォーキングではありません。コースの混雑状況で歩行手段が変わることもありますのでご了承願います。

 


タイムスケジュール

7月28日() :初日 ※約5km歩行予定

9:00 御殿場駅

9:30 水ヶ塚駐車場(マイカー規制中)

10:00 シャトルバス乗車(30分間隔)(所要約40分)

 ※往復2,000円程度、入山料1,000円、駐車料金:1,000円

11:00 富士宮口五合目到着

  ※昼食(持参(高度順応

   ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

12:00 出発(2380m)

(富士宮口ルート)

12:30 六合目(2490m)

13:30 新七合目(2790m)

14:30 元祖七合目(3030m)

15:30 八合目(3220m)

 ⇒(ブルドーザ道)

16:30 赤岩八号館(七合九勺)(3300m)

17:30 夕食

21:00 消灯

 

------------------------

7月29日(月) :2日目 ※約8km歩行予定

<山頂にてご来光の場合>

2:00-2:30 山小屋出発

3:00 八合目

4:30 御殿場口山頂神社

4:40 ご来光🌄

5:30 富士山山頂(剣が峰)

6:00 お鉢巡り

7:00 御殿場口山頂神社

8:30 赤岩八号館(朝食)

10:00 下山開始

11:00 砂走館

 七合目(3040m)

11:30 走り六号(下り)

 馬の背(登り)

12:00 宝永山

 宝永第一火口

 第一火口縁

13:30 六合目(宝永山荘、雲海荘)

14:00 五合目(富士宮口)

15:00 バス乗車

16:00 水ヶ塚駐車場

 

<山小屋前にてご来光の場合>

4:40 ご来光🌄

5:00 朝食

6:00 出発

6:30 八合目(3400m)

8:00 浅間大社奥宮(頂上富士館)(3710m)

(馬の背)登り

9:00 富士山頂(剣が峰)(3776m)

 ※休憩(休憩20分程度

   ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

剣が峰(記念撮影)※長蛇の列か?

9:30 お鉢巡り

 ※お鉢巡りは、時間、体調、天候等で決定予定!

 

10:30 吉田口山頂(九合目)(3600m)

11:30 銀明水(3710m)

12:00 八合目(3400m)

12:30 赤岩八号館(3300m)

 ※休憩(休憩30分程度

13:30 砂走館

 七合目(3040m)

14:00 走り六号(下り)

 馬の背(登り)

14:30 宝永山

 宝永第一火口

 第一火口縁

15:30 六合目(宝永山荘、雲海荘)

16:00 五合目(富士宮口)

17:00 バス乗車

17:40 水ヶ塚駐車場

 

(解散)

18:47 御殿場駅※御殿場線~国府津乗換~新宿

 

※希望者:近隣温泉に立寄り

 



※参考になる、他の方のブログから。。。

https://www.yamaonsen.com/entry/fujitozan#作戦2

静岡側から登り御殿場ルートの山小屋に泊まる


立寄り情報

富士山近隣立寄り湯情報:

 日帰り温泉: https://www.camp-outdoor.com/tozan/fujisan/onsen.shtml#c

 「天恵」: http://www.tokinosumika.com/tenkei/

 「富士八景の湯」: http://fujihakkei.jp/greeting.html

 「富嶽温泉・花の湯」: http://www.tokinosumika.com/hananoyu/hotspa/

 


装備・服装

<服装(必須)>

・登山用ブーツ(トレッキングブーツ可)

・レインウェア

・防寒用ウェア: ウィンドブレーカー等

・アンダーウェア(中間服): 温度調整に有効です

・ズボン

・靴下

・着替え:

 

<装備(必須)>

・ザック: 防寒装備の量で変わりますが25L程度の容量

・着替え入れ袋: スタッフザックが便利です

・ザックカバー

・ヘッドランプ: 何かあった時の緊急として所持願います。(懐中電灯は不可)

・行動食: 行動中に昼食までに時間があるときに有効です

・タオル、ウェットティッシュ

 

<あると便利なもの>

・トレッキングポール(ノルディックウォーキングポール可

・ネックウォーマー: 防寒対策として有効です

・手袋

・サングラス

・常備薬

・カメラ

 


特記事項

<中止について>
雨天決行します。荒天は中止(延期)となります。 

 ※中止の際は、前日20時までに中止の判断しご連絡します。

 

<キャンセル>
体調不良等キャンセルはお早めに願います。

 


富士山の登山ルート全体地図

富士山の登山ルート鳥瞰図


富士宮ルートの登山地図

富士宮ルートの鳥観図


御殿場ルートの登山地図

御殿場ルートの鳥瞰図